С картой «Мир» по всей России

Не искать кассы по продаже билетов или жетонов, приехав в другой город РФ – к этому скоро могут привести переговоры Центробанка с Министерством транспорта и группой разработчиков.

Идея нововведений состоит в том, что, имея карту «МИР», человек может ею расплатиться за проезд (полный или льготный) или подтвердить свое право бесплатного проезда, пояснил Владимир Комлев – гендиректор Национальной системы карт оплаты. То есть:

  • если в базе системы данный номер не подтвержден льготой, то сумма проезда списывается полная,
  • если есть проездной, то с карты ничего не списывается, а просто отмечается факт поездки в системе,
  • если пассажир имеет право бесплатного проезда, то средства на карте остаются в прежнем объеме, а поездку перевозчику компенсирует город, согласно условиям договора.

Для этого транспорт должен быть оснащен турникетами по считыванию информации с карты. Конечно, до отлаженной работы системы потребуется еще немало времени, но впоследствии это сделает передвижение граждан намного удобнее.

Нам важно Ваше мнение

Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.

Если вы расчитываете получить ответ, не забудьте заполнить это поле.
Отправить